Para una fortificación en secciones medianas desde 4 m x 4 m hasta labores de 7 m de altura. Comprende un brazo equipado con una viga Long Hole para barras de 6 pies, además un segundo brazo con canastilla con techo FOPS/ROPS donde va ubicado un mecanismo empujador de cable y manguera para realizar la inyección de la hechada de cemento.
Longitud máxima de perforación hasta 22 m, diámetros hasta 64 mm, rimado 127 mm. Chasis para trabajo pesado, articulado 4WD, auto propulsado con motor diésel, electrohidráulico para la perforación. El sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado hace de este equipo altamente confiable para la operación. Por otro lado, la perforadora HC 50E tiene el más bajo costo de operación del mercado en su clase.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | máx. 16 Km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
Para una fortificación en secciones medianas desde 4 m x 4 m hasta labores de 7 m de altura. Comprende un brazo equipado con una viga Long Hole para barras de 6 pies, además un segundo brazo con canastilla con techo FOPS/ROPS donde va ubicado un mecanismo empujador de cable y manguera para realizar la inyección de la hechada de cemento. Longitud máxima de perforación hasta 22 m, diámetros hasta 64 mm, rimado 127 mm. Chasis para trabajo pesado, articulado 4WD, auto propulsado con motor diésel, electrohidráulico para la perforación. El sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado hace de este equipo altamente confiable para la operación. Por otro lado, la perforadora HC 50E tiene el más bajo costo de operación del mercado en su clase.
| Carrier | |
| Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Velocidad de desplazamiento | máx. 16 Km/h |
| Catalizador de escape | Estándar |
| Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Eje oscilante posterior | ± 8° |
| Ejes diferenciales | Dana, Serie 113 |
| Modelo | C77 |
| Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Llantas | 12.00 x R20 |
| Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±40° |
| Frenos de servicio | Discos húmedos, POSI STOP |
| Caja de Transmisión Powershift | Dana, T20000 |
| Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Cabina Presurizada A/C | FOPS / ROPS |
| Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Transmisión | Hidrodinámica |
| Extintor manual | 1x6kg, Tipo ABC |
| Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Tanque de combustible | 24 gal / 92 l |
| Viga | |
| Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Extensión de viga | 715 mm |
| Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Clinómetro Digital | AMLH SYSTEM - Angle Measurement Long Hole & Softwar |
| Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Modelo | RE 8000 series |
| Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Perforadora | |
| Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Potencia de impacto | 24 kW |
| Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Presión de percusión | 180 bar |
| Peso | 181 kg |
| Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Torque de rotación | 955 Nm |
| Boom | |
| Angulo de giro | ±30° |
| Extensión de boom | 1200 mm |
| Modelo | Boom 5APR-2R |
| Cilindros hidráulicos | Parker |
| Rotación | 360° |
| Angulo de levante | +60° / -20° |
Para una fortificación en secciones medianas desde 4 m x 4 m hasta labores de 7 m de altura. Comprende un brazo equipado con una viga Long Hole para barras de 6 pies, además un segundo brazo con canastilla con techo FOPS/ROPS donde va ubicado un mecanismo empujador de cable y manguera para realizar la inyección de la hechada de cemento. Longitud máxima de perforación hasta 22 m, diámetros hasta 64 mm, rimado 127 mm. Chasis para trabajo pesado, articulado 4WD, auto propulsado con motor diésel, electrohidráulico para la perforación. El sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado hace de este equipo altamente confiable para la operación. Por otro lado, la perforadora HC 50E tiene el más bajo costo de operación del mercado en su clase.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | máx. 16 Km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Carrier Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Carrier Eje oscilante posterior | ± 8° |
| Carrier Ejes diferenciales | Dana, Serie 113 |
| Carrier Modelo | C77 |
| Boom Angulo de giro | ±30° |
| Perforadora Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Perforadora Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Perforadora Potencia de impacto | 24 kW |
| Carrier Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Carrier Llantas | 12.00 x R20 |
| Carrier Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Perforadora Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Perforadora Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Carrier Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Carrier Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Carrier Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±40° |
| Carrier Frenos de servicio | Discos húmedos, POSI STOP |
| Boom Extensión de boom | 1200 mm |
| Boom Modelo | Boom 5APR-2R |
| Viga Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Perforadora Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Carrier Caja de Transmisión Powershift | Dana, T20000 |
| Carrier Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Boom Cilindros hidráulicos | Parker |
| Boom Rotación | 360° |
| Boom Angulo de levante | +60° / -20° |
| Viga Clinómetro Digital | AMLH SYSTEM - Angle Measurement Long Hole & Softwar |
| Viga Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Viga Modelo | RE 8000 series |
| Perforadora Presión de percusión | 180 bar |
| Carrier Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Carrier Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Perforadora Peso | 181 kg |
| Perforadora Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Perforadora Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Perforadora Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Carrier Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Carrier Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Carrier Cabina Presurizada A/C | FOPS / ROPS |
| Carrier Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Carrier Transmisión | Hidrodinámica |
| Viga Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Carrier Extintor manual | 1x6kg, Tipo ABC |
| Carrier Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Carrier Tanque de combustible | 24 gal / 92 l |
| Perforadora Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Perforadora Torque de rotación | 955 Nm |