El Jumbo RAPTOR 44 es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento.
Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back Hammering(percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras.
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 8 km/h 15% - 6,5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Viga 2500 de 4 | Barra de 4 pies |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 700mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - bar) |
El Jumbo RAPTOR 44 es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento. Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back Hammering(percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras.
| Carrier | |
| Velocidad de desplazamiento | Plano - 8 km/h 15% - 6,5 km/h |
| Catalizador de escape | Estándar |
| Modelo | C44.4 |
| Oscilante posterior | ± 8° |
| Motores hidrostáticos | Poclain, MSE 11 |
| Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Bomba de transmisión | Sauer Danfoss |
| Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Transmisión | Hidrostático |
| Viga | |
| Viga 2500 de 4 | Barra de 4 pies |
| Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Extensión de viga | 700mm |
| Inclinómetro Digita | IFM |
| Carrusel de barras | T38 /14 + 1 barras, T45 /12 + 1 barras |
| Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Modelo | RE 8000 series |
| Mordaza Hidráulica | Bull 120 |
| Perforadora | |
| Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - bar) |
| Shank Adapter | R38, T38,T45 macho |
| Frecuencia de percusión | 57Hz |
| Potencia de impacto | 24kW |
| Diametro de rimado | 75-127mm |
| Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Modelo (perforación) | Montabert HC 95 (095LQa |
| Presión de percusión | 180 bar |
| Peso | 181 kg |
| Consumo de agua | 60 -120 l/min(8 -20bar) |
| Consumo de aceite (lubricación) | 0.8cc/min |
| Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Consumo de aire (lubricación) | 3000 l/min (a 3 bar) |
| Torque de rotación | 955 Nm |
| Brazo pendular | |
| Ángulo Pendular | ±44° |
| Rotación | 360° |
| Ángulo de Levante | +46° / -20° |
El Jumbo RAPTOR 44 es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento. Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back Hammering(percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras.
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 8 km/h 15% - 6,5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Viga 2500 de 4 | Barra de 4 pies |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 700mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - bar) |
| Carrier Modelo | C44.4 |
| Perforadora Shank Adapter | R38, T38,T45 macho |
| Perforadora Frecuencia de percusión | 57Hz |
| Perforadora Potencia de impacto | 24kW |
| Carrier Oscilante posterior | ± 8° |
| Carrier Motores hidrostáticos | Poclain, MSE 11 |
| Carrier Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Viga Inclinómetro Digita | IFM |
| Perforadora Diametro de rimado | 75-127mm |
| Carrier Bomba de transmisión | Sauer Danfoss |
| Brazo pendular Ángulo Pendular | ±44° |
| Viga Carrusel de barras | T38 /14 + 1 barras, T45 /12 + 1 barras |
| Perforadora Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Perforadora Modelo (perforación) | Montabert HC 95 (095LQa |
| Carrier Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Viga Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Viga Modelo | RE 8000 series |
| Perforadora Presión de percusión | 180 bar |
| Brazo pendular Rotación | 360° |
| Perforadora Peso | 181 kg |
| Perforadora Consumo de agua | 60 -120 l/min(8 -20bar) |
| Perforadora Consumo de aceite (lubricación) | 0.8cc/min |
| Perforadora Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Carrier Transmisión | Hidrostático |
| Brazo pendular Ángulo de Levante | +46° / -20° |
| Viga Mordaza Hidráulica | Bull 120 |
| Perforadora Consumo de aire (lubricación) | 3000 l/min (a 3 bar) |
| Perforadora Torque de rotación | 955 Nm |