El RAPTOR 55 2R de Resemin es un equipo electrohidráulico para perforación de tiros largos. Cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 5APC con paralelismo automático y utiliza una perforadora Montabert modelo HC 95LQ de 24 kW con Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras.
Su sistema BARICENTRO para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación ayuda a facilitar la perforación de tiros radiales y paralelos con menores tiempos de posicionamiento. Gran estabilidad con una longitud máxima de perforación hasta 35 m, diámetros hasta 102 mm, rimado 127 mm. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 15 km/h, 15% - 4.5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
El RAPTOR 55 2R de Resemin es un equipo electrohidráulico para perforación de tiros largos. Cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 5APC con paralelismo automático y utiliza una perforadora Montabert modelo HC 95LQ de 24 kW con Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Su sistema BARICENTRO para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación ayuda a facilitar la perforación de tiros radiales y paralelos con menores tiempos de posicionamiento. Gran estabilidad con una longitud máxima de perforación hasta 35 m, diámetros hasta 102 mm, rimado 127 mm. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier | |
| Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Velocidad de desplazamiento | Plano - 15 km/h, 15% - 4.5 km/h |
| Catalizador de escape | Estándar |
| Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Capacidad de subida rampa | 15° |
| Eje oscilante posterior | ± 8° |
| Ejes diferenciales | Dana, Serie 112 |
| Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Cabina de operador (canopy) | FOPS / ROPS |
| Llantas | 12.00 x R20 |
| Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±40° |
| Frenos de servicio | Independiente |
| Caja de Transmisión Powershift | Dana, T12000 |
| Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Transmisión | Hidrodinámica |
| Extintor manual | 1x6kg, Tipo ABC |
| Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Tanque de combustible | 20.6 gal / 78 l |
| Modelo | C66.3 |
| Viga | |
| Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Extensión de viga | 715 mm |
| Viga 8000 de 5' | Barras de 5 pies |
| Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Clinómetro Digital | IFM |
| Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Modelo | RE 8000 series |
| Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Perforadora | |
| Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Potencia de impacto | 24 kW |
| Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Presión de percusión | 180 bar |
| Peso | 181 kg |
| Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Torque de rotación | 955 Nm |
| Boom | |
| Angulo de giro | ±30° |
| Extensión de boom | 1200 mm |
| Modelo | Boom 5APR-2R |
| Cilindros hidráulicos | Parker |
| Rotación | 360° |
| Angulo de levante | +60° / -50° |
El RAPTOR 55 2R de Resemin es un equipo electrohidráulico para perforación de tiros largos. Cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 5APC con paralelismo automático y utiliza una perforadora Montabert modelo HC 95LQ de 24 kW con Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Su sistema BARICENTRO para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación ayuda a facilitar la perforación de tiros radiales y paralelos con menores tiempos de posicionamiento. Gran estabilidad con una longitud máxima de perforación hasta 35 m, diámetros hasta 102 mm, rimado 127 mm. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 15 km/h, 15% - 4.5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Carrier Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Carrier Capacidad de subida rampa | 15° |
| Carrier Eje oscilante posterior | ± 8° |
| Carrier Ejes diferenciales | Dana, Serie 112 |
| Boom Angulo de giro | ±30° |
| Perforadora Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Perforadora Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Perforadora Potencia de impacto | 24 kW |
| Carrier Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Carrier Cabina de operador (canopy) | FOPS / ROPS |
| Carrier Llantas | 12.00 x R20 |
| Carrier Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Viga Viga 8000 de 5' | Barras de 5 pies |
| Perforadora Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Perforadora Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Carrier Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Carrier Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Carrier Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±40° |
| Carrier Frenos de servicio | Independiente |
| Boom Extensión de boom | 1200 mm |
| Boom Modelo | Boom 5APR-2R |
| Viga Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Perforadora Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Carrier Caja de Transmisión Powershift | Dana, T12000 |
| Carrier Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Boom Cilindros hidráulicos | Parker |
| Boom Rotación | 360° |
| Boom Angulo de levante | +60° / -50° |
| Viga Clinómetro Digital | IFM |
| Viga Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Viga Modelo | RE 8000 series |
| Perforadora Presión de percusión | 180 bar |
| Carrier Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Carrier Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Perforadora Peso | 181 kg |
| Perforadora Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Perforadora Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Perforadora Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Carrier Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Carrier Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Carrier Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Carrier Transmisión | Hidrodinámica |
| Viga Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Carrier Extintor manual | 1x6kg, Tipo ABC |
| Carrier Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Carrier Tanque de combustible | 20.6 gal / 78 l |
| Carrier Modelo | C66.3 |
| Perforadora Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Perforadora Torque de rotación | 955 Nm |