Moderno y compacto.
El TROIDON 66 es un jumbo electrohidráulico de dos brazos con paralelismo automático que cuenta con una cobertura de perforación de 46 m2. Viene equipado con las perforadoras Montabert modelo HC 95LM de 21 kW que incorporan Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras.
Su diseño permite que sus componentes principales se ubiquen dentro del equipo: el Cable Reel, el Water Hose Reel, la bomba de agua y el compresor. Además, es altamente confiable gracias al sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado.
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 16 Km/h - 15% - 6Km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Boom (2 und.) Ángulo de giro | ±30 |
| Boom (2 und.) Modelo | Boom 5AP.2 |
| Vigas (2 und.) Extensión de viga | 1290 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7-10bar) |
Moderno y compacto. El TROIDON 66 es un jumbo electrohidráulico de dos brazos con paralelismo automático que cuenta con una cobertura de perforación de 46 m2. Viene equipado con las perforadoras Montabert modelo HC 95LM de 21 kW que incorporan Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Su diseño permite que sus componentes principales se ubiquen dentro del equipo: el Cable Reel, el Water Hose Reel, la bomba de agua y el compresor. Además, es altamente confiable gracias al sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado.
| Carrier | |
| Velocidad de desplazamiento | Plano - 16 Km/h - 15% - 6Km/h |
| Catalizador de escape | Estándar |
| Capacidad de subida rampa | 15° |
| Oscilante posterior | ± 8° |
| Motores hidrostáticos | Dana, Serie 113 |
| Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT,Tier 4 |
| Frenos de servicio | Independiente |
| Bomba de transmisión | Dana, T20000 |
| Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Transmisión | Hidrodinámico |
| Modelo | C77 |
| Boom (2 und.) | |
| Ángulo de giro | ±30 |
| Modelo | Boom 5AP.2 |
| Cilindros hidráulicos | Parker |
| Extensión de boom | 1200 mm |
| Ángulo de Levante | +60/-27 |
| Rotación | 360° |
| Vigas (2 und.) | |
| Extensión de viga | 1290 mm |
| Modelo | RE 2500 series |
| Viga Avance 14' | Barra de 14 pies |
| Avance de perforadora | Cilindro hidráulico y cable de acero |
| Perforadora | |
| Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7-10bar) |
| Shank Adapter | R38,T38,T45-macho |
| Frecuencia de percusión | 62Hz |
| Potencia de impacto | 21kW |
| Modelo | Montabert HC 95 (095LMa) |
| Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Presión de percusión | 180 bar |
| Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8-20 bar) |
| Consumo de aceite (lubricación) | 0.8cc /min |
| Diámetros de perforación | 45 - 75 mm |
| Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min ( a 3bar) |
| Torque de rotación | 764 Nm |
Moderno y compacto. El TROIDON 66 es un jumbo electrohidráulico de dos brazos con paralelismo automático que cuenta con una cobertura de perforación de 46 m2. Viene equipado con las perforadoras Montabert modelo HC 95LM de 21 kW que incorporan Back Hammering (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Su diseño permite que sus componentes principales se ubiquen dentro del equipo: el Cable Reel, el Water Hose Reel, la bomba de agua y el compresor. Además, es altamente confiable gracias al sistema hidráulico de mandos directos con control hidráulico pilotado.
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 16 Km/h - 15% - 6Km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Boom (2 und.) Ángulo de giro | ±30 |
| Boom (2 und.) Modelo | Boom 5AP.2 |
| Vigas (2 und.) Extensión de viga | 1290 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7-10bar) |
| Carrier Capacidad de subida rampa | 15° |
| Boom (2 und.) Cilindros hidráulicos | Parker |
| Boom (2 und.) Extensión de boom | 1200 mm |
| Vigas (2 und.) Modelo | RE 2500 series |
| Perforadora Shank Adapter | R38,T38,T45-macho |
| Perforadora Frecuencia de percusión | 62Hz |
| Perforadora Potencia de impacto | 21kW |
| Carrier Oscilante posterior | ± 8° |
| Carrier Motores hidrostáticos | Dana, Serie 113 |
| Carrier Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT,Tier 4 |
| Perforadora Modelo | Montabert HC 95 (095LMa) |
| Carrier Frenos de servicio | Independiente |
| Carrier Bomba de transmisión | Dana, T20000 |
| Perforadora Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Carrier Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Perforadora Presión de percusión | 180 bar |
| Boom (2 und.) Ángulo de Levante | +60/-27 |
| Perforadora Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8-20 bar) |
| Perforadora Consumo de aceite (lubricación) | 0.8cc /min |
| Perforadora Diámetros de perforación | 45 - 75 mm |
| Carrier Bomba de posicionamiento | Parker, PGP315 |
| Carrier Transmisión | Hidrodinámico |
| Vigas (2 und.) Viga Avance 14' | Barra de 14 pies |
| Vigas (2 und.) Avance de perforadora | Cilindro hidráulico y cable de acero |
| Carrier Modelo | C77 |
| Boom (2 und.) Rotación | 360° |
| Perforadora Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min ( a 3bar) |
| Perforadora Torque de rotación | 764 Nm |