El CHP2500 es un recinto estandarizado para Motores G3520H Cat® a gas natural con una potencia nominal de 2,5 mW, con un grupo electrógeno de una potencia nominal de 4.160 V para aplicaciones de combinación de calor y energía (CHP). En las aplicaciones de CHP, los grupos electrógenos de gas Cat proporcionan simultáneamente electricidad para las cargas eléctricas y energía térmica para los requisitos térmicos de una instalación. Caterpillar ofrecerá a los clientes soluciones completas de CHP, lo que permite eliminar la necesidad de subcontratar ingeniería o gestión de proyectos adicionales.
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 en |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 " |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 pulg |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 in |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 2473 mm |
| Especificaciones del motor Sistema de combustible | Válvula electrónica de control de combustible |
Grupo Electrógeno de Combinación de Calor y Energía (CHP) Cat G3520H
| Dimensiones de los grupos electrógenos | |
| Altura | 97 en |
| Altura | 97 " |
| Altura | 97 pulg |
| Altura | 97 in |
| Altura | 2473 mm |
| Ancho | 86 en |
| Ancho | 86 " |
| Ancho | 86 pulg |
| Ancho | 86 in |
| Ancho | 2173 mm |
| Longitud | 302 en |
| Longitud | 302 " |
| Longitud | 302 pulg |
| Longitud | 302 in |
| Longitud | 7668 mm |
| Peso en seco: grupo electrógeno | 54675 lb |
| Peso en seco: grupo electrógeno | 25285 kg |
| Peso | 168000 lb |
| Peso | 76200 kg |
| Especificaciones del motor | |
| Sistema de combustible | Válvula electrónica de control de combustible |
| Aspiración | TP |
| Calibre | 6.7 en |
| Calibre | 6.7 " |
| Calibre | 6.7 pulg |
| Tipo de regulador | ADEM™ A4 |
| Calibre | 6.7 in |
| Calibre | 170 mm |
| Cilindrada | 5956 pulg³ |
| Cilindrada | 5956 in³ |
| Cilindrada | 97.5 l |
| Relación de compresión | 11.1 |
| Modelo de motor | G3520H |
| Carrera | 8.5 en |
| Carrera | 8.5 " |
| Carrera | 8.5 pulg |
| Carrera | 8.5 in |
| Carrera | 215 mm |
| Especificaciones de los grupos electrógenos | |
| Rpm | 1500 |
| Clasificación continua | 2.480 ekW a 1,0 pf |
| Frecuencia | 60Hz |
| Clasificación continua máxima | 2.480 ekW a 1,0 pf |
| Tipo de combustible | Gas natural |
| Máxima eficiencia eléctrica | 42.40% |
Grupo Electrógeno de Combinación de Calor y Energía (CHP) Cat G3520H
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 en |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 " |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 pulg |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 97 in |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Altura | 2473 mm |
| Especificaciones del motor Sistema de combustible | Válvula electrónica de control de combustible |
| Especificaciones del motor Aspiración | TP |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Rpm | 1500 |
| Especificaciones del motor Calibre | 6.7 en |
| Especificaciones del motor Calibre | 6.7 " |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Clasificación continua | 2.480 ekW a 1,0 pf |
| Especificaciones del motor Calibre | 6.7 pulg |
| Especificaciones del motor Tipo de regulador | ADEM™ A4 |
| Especificaciones del motor Calibre | 6.7 in |
| Especificaciones del motor Calibre | 170 mm |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Frecuencia | 60Hz |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Clasificación continua máxima | 2.480 ekW a 1,0 pf |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Ancho | 86 en |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Ancho | 86 " |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Ancho | 86 pulg |
| Especificaciones del motor Cilindrada | 5956 pulg³ |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Ancho | 86 in |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Ancho | 2173 mm |
| Especificaciones del motor Cilindrada | 5956 in³ |
| Especificaciones del motor Cilindrada | 97.5 l |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Longitud | 302 en |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Longitud | 302 " |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Longitud | 302 pulg |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Longitud | 302 in |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Longitud | 7668 mm |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Tipo de combustible | Gas natural |
| Especificaciones del motor Relación de compresión | 11.1 |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Peso en seco: grupo electrógeno | 54675 lb |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Peso en seco: grupo electrógeno | 25285 kg |
| Especificaciones del motor Modelo de motor | G3520H |
| Especificaciones del motor Carrera | 8.5 en |
| Especificaciones del motor Carrera | 8.5 " |
| Especificaciones del motor Carrera | 8.5 pulg |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Peso | 168000 lb |
| Dimensiones de los grupos electrógenos Peso | 76200 kg |
| Especificaciones del motor Carrera | 8.5 in |
| Especificaciones del motor Carrera | 215 mm |
| Especificaciones de los grupos electrógenos Máxima eficiencia eléctrica | 42.40% |