El Jumbo RAPTOR 44 2R es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento.
Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 7.5 km/h , 15% - 6.5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
El Jumbo RAPTOR 44 2R es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento. Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier | |
| Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Velocidad de desplazamiento | Plano - 7.5 km/h , 15% - 6.5 km/h |
| Catalizador de escape | Estándar |
| Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Capacidad de subida rampa | 15° |
| Extintor manua | 1x6kg, Tipo ABC |
| Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Cabina de operador (canopy) | FOPS / ROPS |
| Llantas | 8.25 x R15 |
| Oscilante posterior | ± 8° |
| Motores hidrostáticos | Poclain, MSE 11 |
| Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±38° |
| Frenos de servicio | Hidrostático |
| Bomba de transmisión | Sauer Danfoss |
| Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Bomba de posicionamiento | Parker, PGP511 |
| Transmisión | Hidrostático |
| Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Tanque de combustible | 15.8 gal / 60 l |
| Modelo | C44.4 |
| Viga | |
| Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Extensión de viga | 715 mm |
| Viga 8000 de 5' | Barras de 5 pies |
| Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Clinómetro Digital | IFM |
| Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Modelo | RE 8000 series |
| Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Perforadora | |
| Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Potencia de impacto | 24 kW |
| Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Presión de percusión | 180 bar |
| Peso | 181 kg |
| Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Torque de rotación | 955 Nm |
| Boom | |
| Angulo de giro | ±30° |
| Extensión de boom | 1200 mm |
| Modelo | Boom 4APR-2R |
| Cilindros hidráulicos | Parker |
| Rotación | 360° |
| Angulo de levante | +46° / -34° |
El Jumbo RAPTOR 44 2R es un equipo electrohidráulico para perforación de taladros largos que cuenta con un brazo hidráulico modelo Boom 4AP con paralelismo automático. Además, posee un sistema baricentro para sincronizar automáticamente los ejes de perforación y rotación, de esa forma se logra facilitar la perforación de tiros radiales con menores tiempos de posicionamiento. Equipado con la perforadora más moderna del mercado, modelo Montabert HC 95LQ de 24 kW que incorpora Back (percusión en reversa) para evitar atascamientos de barras. Cuenta con 2 unidades de rotación para un mayor funcionamiento en los movimientos.
| Carrier Frenos de emergencia y parqueo | SAHR (Spring Applied Hydraulic Release) |
| Carrier Velocidad de desplazamiento | Plano - 7.5 km/h , 15% - 6.5 km/h |
| Carrier Catalizador de escape | Estándar |
| Viga Stinger de anclaje | 2 und. para estabilizar durante la perforación |
| Viga Extensión de viga | 715 mm |
| Perforadora Consumo de aire (barrido) | 8000 l/min (7 - 10 bar) |
| Carrier Sistema de lubricación de perforación | SKF |
| Carrier Capacidad de subida rampa | 15° |
| Boom Angulo de giro | ±30° |
| Perforadora Shank Adapter | R38, T38, T45 - macho |
| Perforadora Frecuencia de percusión | 57 Hz |
| Perforadora Potencia de impacto | 24 kW |
| Carrier Extintor manua | 1x6kg, Tipo ABC |
| Carrier Baterías | 2x12 V, 90 Ah |
| Carrier Cabina de operador (canopy) | FOPS / ROPS |
| Carrier Llantas | 8.25 x R15 |
| Carrier Oscilante posterior | ± 8° |
| Carrier Motores hidrostáticos | Poclain, MSE 11 |
| Carrier Motor Diesel | Caterpillar C4.4 ACERT, Tier 3 |
| Viga Viga 8000 de 5' | Barras de 5 pies |
| Perforadora Diametro de rimado | 75 - 127 mm |
| Perforadora Modelo | Montabert HC 95 (095LQa) |
| Carrier Pistola de engrase con carrete | Manual |
| Carrier Gatos hidráulicos | 2 delanteros extendible, 2 posterior |
| Carrier Dirección hidráulica (Carrier articulado) | ±38° |
| Carrier Frenos de servicio | Hidrostático |
| Carrier Bomba de transmisión | Sauer Danfoss |
| Boom Extensión de boom | 1200 mm |
| Boom Modelo | Boom 4APR-2R |
| Viga Carrusel de barras | T38 / 14 + 1 barras, T45 / 12 + 1 barras |
| Perforadora Velocidad de rotación | 0 - 220 rpm |
| Carrier Potencia | 106 kW @ 2200 rpm |
| Boom Cilindros hidráulicos | Parker |
| Boom Rotación | 360° |
| Boom Angulo de levante | +46° / -34° |
| Viga Clinómetro Digital | IFM |
| Viga Avance de perforadora | Motor hidráulico y cadena |
| Viga Modelo | RE 8000 series |
| Perforadora Presión de percusión | 180 bar |
| Carrier Sistema automático de supresión de incendios | ANSUL, 4 boquillas |
| Carrier Luces de marcha | 8X, Halógeno 65W HD, 24 V |
| Perforadora Peso | 181 kg |
| Perforadora Consumo de agua | 60 - 120 l/min (8 - 20 bar) |
| Perforadora Consumo de aceite (lubricación) | 0.8 cc/min |
| Perforadora Diámetros de perforación | 51 - 89 mm |
| Carrier Sistema de lavado de alta presión | Manual |
| Carrier Sistema centralizado de engrase | SKF |
| Carrier Bomba de posicionamiento | Parker, PGP511 |
| Carrier Transmisión | Hidrostático |
| Viga Mordaza Hidráulica | BULL 120 |
| Carrier Sistema eléctrico | 24 VDC |
| Carrier Tanque de combustible | 15.8 gal / 60 l |
| Carrier Modelo | C44.4 |
| Perforadora Consumo de aire (lubricación) | 300 l/min (a 3 bar) |
| Perforadora Torque de rotación | 955 Nm |